Содержание

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница — рассказывает врач-стоматолог:

Инструкция по применению «парацетамола» от зубной боли: для детей, взрослых и во время беременности

Парацетамол универсальное средство, которое должно быть в доме для оказания первой помощи. Это распространенное лекарственное средство, обязательный атрибут в каждой аптечке. Этот препарат – первая помощь при повышенной температуре, боли.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Как применять

Парацетамол относится к группе сильнодействующих препаратов, который может взаимодействовать с другими медикаментами. Поэтому при желании снять болевые ощущения в зубах употреблять лекарство следует с соблюдением некоторых правил:

  • Таблетка запивается чистой кипяченой водой. Нельзя сочетать парацетамол и напитки, содержащие много сахара или кофеина, – это чревато нарушениями в работе печени.
  • Одна доза медикамента не должна превышать один грамм. Употреблять парацетамол можно один раз в шесть часов. Отклоняться от такого правила можно только по рекомендации вашего лечащего врача. Дозировка для детей в возрасте от трех до шести лет должна быть в два раза меньше. Малышам в возрасте до трех лет употребление данного медикамента строго-настрого запрещено.
  • Употребление парацетамола для того, чтобы заглушить боль, должно длиться не более трех дней. По истечении этого срока необходимо обратиться за медицинской помощью. Если речь идет о детской боли, то посещение стоматолога откладывать в долгий ящик нельзя.
  • Парацетамол слабо взаимодействует с другими веществами, однако не рекомендуется употреблять его в сочетании с барбитуратами или алкоголем, так как это наносит сильный удар по печени.
  • Рекомендуется принимать парацетамол через полчаса после употребления пищи. Это усилит эффективность препарата.
Предлагаем ознакомиться  Хлоргексидин: что будет, если выпить препарат

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач. Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

На заметку!

«Парацетамол» при зубной боли и при всех других видах болей несмотря на его относительную безопасность для слизистой желудка, можно применять только после еды. Запивать – только питьевой водой и ни в коем случае не кофеин содержащими напитками, т.к. иначе можно получить сильные осложнения на печень.

Насколько парацетамол помогает от зубной боли — возможные побочки и эффективность препарата

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Предлагаем ознакомиться  Воспаление языка и его сосочков: причины и лечение

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Парацетамол при беременности

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.
Предлагаем ознакомиться  Пахнет калом изо рта: 12 причин и лечение (12 вариантов что делать)

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Парацетамол при зубной боли: дозировка взрослым | как принимать парацетамол при зубной боли

Ацетаминофен (Парацетамол) уже много лет используется в качестве хорошего обезболивающего, кроме того, очень помогает парацетамол. Есть только одно «но». Этот препарат продается в аптеках свободно, вам не будут нужны рецепты от врачей. И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Но так ли это? И можно ли постоянно принимать парацетамол без вреда?

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Боль в зубах наступает неожиданно и развивается быстро, поэтому приходится использовать обезболивающие средства. Одним из наиболее популярных и доступных препаратов является Парацетамол, который помогает при зубной боли, но имеет ограничения.

Побочные эффекты

Вместе с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием этот препарат может оказывать побочные эффекты:

  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • аллергические реакции (высыпания, отечность);
  • изменение соотношения компонентов крови;
  • нарушения ЦНС в виде сонливости, утомляемости;
  • расстройство ЖКТ.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором подробно рассказывается о действии данного препарата и его побочных эффектах.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к приему Парацетамола:

  • хронический алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к веществам в составе лекарства;
  • возраст до 6 лет для таблеток, до 3-х месяцев для сиропа (в некоторых случаях врачи могут назначить сироп в возрасте 2-3 месяцев, но не раньше одного месяца с рождения).

Для начала приема лекарственного средства следует тщательно ознакомиться с инструкцией.

  • аллергия;
  • расстройство пищеварения;
  • тромбоцитопения, лейкопения и некоторые другие проблемы с кровью.

Состав, действие, формы выпуска

В состав входит:

  • парацетамол – для обезболивания;
  • желатин – восполняет недостаток коллагена, улучшает циркуляцию крови;
  • лактоза – помогает структуре лекарства не рассыпаться;
  • картофельный крахмал – средство растительного происхождения.

Формы выпуска, которые можно применять при зубной боли:

  1. Таблетки по 200 и 500 мг;
  2. Сироп, по 50 и 100 мл во флаконе.
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное действие.

После употребления боль отступает уже через полчаса.

  • таблетки от 5 до 70 рублей;
  • сироп от 70 до 120 рублей.

Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Факт №4: лекарство разрешено к приему беременным

Это практически один из немногих препаратов, который показан женщинам в положении. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, препарат разрешен в умеренных и разовых дозах во второй и третий триместры беременности. В первом от него лучше отказаться, как и от прочих, потому что происходит активная закладка органов малыша.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.