Содержание

Влияние на результаты лабораторных исследований

Активное действующее вещество капсул ибупрофен влияет на результаты при лабораторных исследованиях:

  • снижает уровень гемоглобина;
  • пролонгирует продолжительность кровотечений;
  • снижает уровень глюкозы в крови;
  • уменьшает клиренс креатинина;
  • увеличивает плазменную кумуляцию креатинина;
  • активизирует выше нормы «печеночные» трансамилазы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В случае нарушения зрения, развития головокружения, сонливости, заторможенности в период лечения ибупрофеном рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая работу со сложными механизмами и вождение автотранспорта.

Для пациентов с соматическими заболеваниями

При наличии соматических заболеваний лечение должно проходить после посещения и под контролем лечащего врача.

Если есть заболевания мочевыводящей системы, то проводится мониторинг функционального состояния почек.

У гипертоников возможно повышение АД, увеличение отеков в результате задержки жидкости в организме, ухудшение общего состояния.

Для подростков

Капсулы не используют для детей до 12-ти лет, при необходимости лечения подростков до 17 лет наибольшая допустимая доза составляет 1 г за 24 часа.

Побочная симптоматика у детей проявляется чаще, чем у взрослых, при наименьшей дозе в 400 мг.

Инструкция по применению нурофена экспресс форте: способ и дозировка

Нурофен Экспресс форте показан к приему внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не вскрывая и не раскусывая, и запивать достаточным количеством воды.

Рекомендуемая разовая доза – 1 капсула. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Количество приемов в сутки: для взрослых – до 3 раз, для подростков 12–17 лет – не больше 2 раз.

Нурофен Экспресс форте предназначен для кратковременного применения. Если через 2–3 дня лечения симптомы сохраняются или усиливаются, требуется консультация врача.

Как долго действует?

Длительность препарата в качестве спазмолитика может достигать 8 часов.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен Экспресс форте следует применять с осторожностью в комбинации со следующими средствами, поскольку существует вероятность их взаимодействия:

  • глюкокортикостероиды: повышается риск образования язв и кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитические препараты: может усиливаться их эффект;
  • препараты лития, метотрексат: увеличиваются их концентрации в плазме крови;
  • мифепристон: снижается его эффективность (начинать прием ибупрофена можно не раньше чем через 8–12 дней после отмены мифепристона);
  • сердечные гликозиды: возможно увеличение их концентрации в плазме крови, усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации;
  • антибиотики хинолонового ряда: возможно возникновение судорог;
  • антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: возможно возникновение желудочно-кишечного кровотечения;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: увеличивается гематотоксичность. Имеется повышенный риск возникновения гематом и гемартроза у ВИЧ-положительных пациентов с сопутствующей гемофилией;
  • диуретики, гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II): может снижаться их эффективность, возможно повышение нефротоксичности ибупрофена на фоне применения диуретиков.

Нурофен Экспресс форте не рекомендуется применять одновременно со следующими лекарственными средствами из-за риска развития нежелательных взаимодействий:

  • другие НПВС, в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2: возрастает риск возникновения побочных эффектов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК): возрастает риск развития побочных эффектов; При приеме АСК в низких дозах в качестве антиагрегантного средства снижается ее противовоспалительное и антиагрегантное действие, из-за чего может повышаться частота развития острой коронарной недостаточности.
Предлагаем ознакомиться  Почему у ребенка чернеют зубы и как это лечить

Передозировка

У детей признаки передозировки возможны после приема дозы более 400 мг/кг. У взрослых пациентов дозозависимый эффект передозировки выражен меньше. Период полувыведения ибупрофена при передозировке – 1,5–3 часа.

Симптомы: боль в эпигастрии, тошнота и рвота; реже – головная боль, шум в ушах, диарея, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях возможны реакции со стороны центральной нервной системы: сонливость, повышенное возбуждение, дезориентация, судороги, кома. При тяжелом отравлении есть риск увеличения протромбинового времени, повреждения тканей печени, снижения артериального давления, развития ацидоза, цианоза и острой почечной недостаточности, угнетения дыхания. У пациентов с бронхиальной астмой заболевание может обостряться.

Лечение симптоматическое. В обязательном порядке необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей, мониторировать электрокардиограмму и основные показатели жизнедеятельности до тех пор, пока состояние пациента не нормализуется. Если после приема потенциально токсической дозы Нурофена Экспресс форте прошло не больше часа, рекомендуется сделать промывание желудка и/или принять активированный уголь.

Если прошло больше одного часа, ибупрофен уже абсорбировался, поэтому для его выведения могут быть назначены щелочное питье и форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги купируют диазепамом или лоразепамом (внутривенно). Пациентам с бронхиальной астмой в случае ее усугубления назначают бронходилататоры.

Побочные действия и передозировка

Применение Нурофен Экспресс Форте нередко вызывает массу побочных эффектов. Их появление зависит от сопутствующих заболеваний и особенностей пациента.

В инструкции указано о возникновении следующих симптомов:

Со стороны иммунной системы анафилактические реакции, аллергический ринит, одышка и тахикардия
Кровеносная система изменяются показатели лабораторных анализов, нарушается кроветворение, подкожные кровоизлияния и кровотечения
Нервная система приступы мигрени, менингит
Органы пищеварения гастрит, тошнота, метеоризм, кровотечения из ЖКТ
Мочевыделительная система появление отёков, почечная недостаточность, нефрит
Сердце и сосуды повышается давление и развиваются периферические отёки
Кожный покров дерматозы, эритема, зуд и высыпания

Кроме этого, уменьшается уровень глюкозы, снижается гемоглобин, печёночные трансаминазы повышают свою активность. Нужно отметить, что все реакции являются дозозависимыми. При длительном приёме могут появиться и другие неприятные явления.

Показания к применению

Согласно инструкции, Нурофен Экспресс форте рекомендован к применению в следующих случаях:

  • купирование боли: зубной, головной, мышечной, ревматической, а также боли в спине, при менструации и невралгии, мигрени;
  • снижение повышенной температуры: лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе.

При болях в почках

При возникновении боли в этом органе назначение средства должно осуществляться с осторожностью в силу того, что тяжелые почечные патологии являются противопоказанием для лечения препаратом.

При нарушениях функции почек

С осторожностью назначение осуществляется при нефротическом синдроме. Тяжелые нарушения работы почек (почечная недостаточность) являются противопоказанием к приему медикамента.

Применение в детском возрасте

Детям назначают с возраста 12 лет, до этого выписывается аналогичный препарат, но в виде суспензии. В детском возрасте от 12 до 18 лет необходима коррекция дозировки.

Применение в пожилом возрасте

Нурофен Экспресс форте пожилым пациентам следует применять по рекомендации врача.

Применение при беременности и лактации

Нурофен Экспресс форте противопоказан в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применения препарата рекомендуется избегать, при необходимости приема следует проконсультироваться с врачом.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, но в незначительных количествах, не оказывающих негативного влияния на ребенка, поэтому нет необходимости прекращать грудное вскармливание, если лечение препаратом кратковременное. Однако если требуется проведение продолжительной терапии, следует проконсультироваться с врачом о целесообразности продолжения или прекращения грудного вскармливания на период приема Нурофена Экспресс форте.

Принцип воздействия на организм

Ибупрофен отнесен к разряду нестероидных противовоспалительных лекарств (НПВС) является производным пропионовой кислоты. Из кишечника в течение 15–30 минут всасывается на 98%. Выводится почками и частично печенью.

Предлагаем ознакомиться  Последствия кисты в десне зуба – чем опасно это явление?

В течение первых 40 минут 60% неактивной формы вещества превращается в активную, период полной абсорбции исчисляется 2 часами, действие продолжается 4 часа, период полного выведения — 48 часов. Наибольшая кумуляция в крови фиксируется через 30–40 мин.

В синовии суставов и плазме крови препарат влияет на активность белков, не избирательно останавливая продуцирование циклооксигеназы 1 и 2 групп (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к замедленному производству нейромедиаторов (простагландинов). Результатом этого становится блокирование болевых ощущений, воспаления и гипертермии.

Еще один воздействием ибупрофена будет обратимое замедление агрегации тромбоцитов. Эффект отменяется после прекращения лечения капсулами.

Противопоказания

Абсолютные:

  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т. ч. гипокоагуляция);
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}lt; 30 мл/мин);
  • заболевания печени в активной фазе;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в т. ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона);
  • язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы в анамнезе, вызванные применением НПВС;
  • полное или неполное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • непереносимость фруктозы;
  • индивидуальная сенситивность к какому-либо компоненту в составе препарата.

Относительные (Нурофен Экспресс форте следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом):

  • одновременный прием других НПВС;
  • одновременное применение препаратов, которые могут повышать вероятность возникновения язв или кровотечения, включая пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к примеру, флуоксетин, сертралин, пароксетин или циталопрам), антиагреганты (включая клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту);
  • пожилой возраст;
  • I–II триместры беременности;
  • период лактации;
  • гипербилирубинемия;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина {amp}lt; 30–60 мл/мин);
  • аллергические заболевания (в анамнезе или в стадии обострения);
  • бронхиальная астма;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori, колит, язвенный колит, энтерит, гастрит, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения;
  • заболевания периферических артерий;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • заболевания крови неясной этиологии (например, лейкопения или анемия);
  • цереброваскулярные заболевания;
  • фенилкетонурия или непереносимость фенилаланина;
  • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность;
  • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа);
  • дислипидемия и гиперлипидемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение.

Совместимость с алкоголем

Прием спиртного на время терапии не рекомендован.

Состав и действие

Действующее вещество в лекарстве представлено ибупрофеном (400 мг), который оказывает жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффекты. Из неактивных веществ присутствуют натрия цитрат, стеариновая кислота и др.

Условия и срок хранения

Препарат можно использовать 2 года. Когда срок годности истекает, лекарство лучше утилизировать. Хранить следует при температуре не больше 25 градусов. Место домашней аптечки не должно быть доступным для маленьких детей.

Фармакокинетика

После приема внутрь ибупрофен быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема натощак 2 капсул Нурофена Экспресс форте в плазме крови действующее вещество обнаруживается через 15 минут, через 30–40 минут достигает максимальной концентрации. При одновременном приеме пищи время достижения максимальной концентрации может увеличиваться.

Характеризуется высокой связью с белками плазмы – около 90%. Период полувыведения составляет 2 часа. Медленно проникает в полость сосудов, задерживается в синовиальной жидкости, где создает большие концентрации, чем в плазме крови.

Предлагаем ознакомиться  Нимесил и омез как пить

После всасывания около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизируется в печени. Выводится в виде метаболитов (в неизмененном виде только порядка 1%) преимущественно почками и частично с желчью.

Значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена у пожилых людей, по сравнению с более молодыми, не обнаружены.

В ограниченных исследованиях применения ибупрофена в период лактации препарат обнаруживался в грудном молоке, но в очень низких концентрациях.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Нурофена Экспресс форте – капсулы: овальные, с желатиновой полупрозрачной красной оболочкой, с продольной надписью NUROFEN на корпусе; содержимое – прозрачная жидкость от бесцветного до светло-розового цвета (по 4, 8 и 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера с 4, 8 или 10 капсулами, либо 3 блистера с 10 капсулами).

Состав 1 капсулы:

  • действующее вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия гидроксид, макрогол 600, вода;
  • оболочка: сорбитол (частично дегидрированный), желатин, вода, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), чернила белые Опакод WB NS-78-I801 I [титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, изопропанол, вода, гипромеллоза 3сР].

Цена и другие препараты с ибупрофеном

По ценам Нурофен форте не относится к бюджетным средствам. Его стоимость в интернет-аптеках колеблется от 181 до 218 руб. за 10 капсул. Стоимость в розничной аптечной сети на 10–15 % выше.

Купить средство в расфасовке 20 капсул получится за 360–380 руб. капсулы в расфасовке по 4 или 6 шт. можно купить в обычных аптеках, здесь их стоимость колеблется от 100 до 140 руб.

Сегодня ибупрофен выпускается в широком ассортименте лекарственных форм и продается под множеством брендовых названий. В случае необходимости капсулы можно заменить такими аналогами:

  • Нурофеном, Нурофеном Экспресс, Нурофеном Экспресс Нео, Нурофеном форте, Нурофеном Рапид форте;
  • Ибупрофеном, Ибупрофеном-Хемофарм, Ибупрофеном Сандоз, Ибупрофеном-Акрихин, Ибуфеном, Ибупрофеном-Верте;
  • Неболином капс.;
  • Адвилом Максимум;
  • Бруфеном СР;
  • Дип Рилифом;
  • Бонифеном;
  • Деблоком;
  • МИГ 400;
  • Фаспиком;
  • Солпафлексом и др.

Отзывы пациентов и врачей подтверждают, что при условии соблюдения требований инструкции Нурофен Экспресс форте является действенным средством для быстрого устранения боли, он способен избавить от острых головных и зубных болей, боли в спине, мышцах, суставах. Поможет устранить лихорадку при простудах и гриппе.

Цена на нурофен экспресс форте в аптеках

Цена на Нурофен Экспресс форте за 10 капсул – примерно 190–210 руб., за 20 капсул – 375–425 руб.

Чем отличается нурофен от нурофен форте?

В первом препарате содержится меньшая по сравнению со вторым дозировка.

Отзывы

Пациенты оставляют положительные отзывы после использования препарата и рекомендуют его применение для устранения похожих проблем.

Анна, 40 лет, Волгоград: «Всегда храню препарат дома, так как он быстро помогает снять болевой синдром. Достаточно принять 1 таблетку, и боль проходит в течение получаса. Побочных реакций во время использования средства не замечала, что может охарактеризовать его как надежный препарат. Всем рекомендую при возникновении боли.

Игорь, 20 лет, Челябинск: «Средство лучшее для снятия боли, если человек хочет сделать это быстро. Можно применять для данной цели и другие, более дешевые препараты, но эффекта придется ожидать намного дальше. Средство удобно тем, что его можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке. Помогает справиться с головной и зубной болью (которую сложно убрать чем-то другим до визита к стоматологу) и иными болями. Принимают все члены семьи. Для детей есть специальный сироп с приятным вкусом».

Отзывы о нурофене экспресс форте

Отзывы о Нурофене Экспресс форте преимущественно положительные: препарат быстро купирует боль, снижает повышенную температуру тела, продается почти во всех аптеках.

К недостаткам лекарственного средства относят относительно высокую цену, большой перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов.