Ибупрофен – что это такое и для чего назначают?

Ибупрофен – это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием. Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Латинское название Ibuprofen
Код АТХ M01AE01
Действующее вещество Ибупрофен (Ibuprofen)
Производитель ОАО Борисовский ЗМП, ПАО Витамины, ЗАО Фармацевтическая фирма Дарница (Украина), Хемофарм (Сербия), РУП Белмедпрепараты (Республика Беларусь)
Цена от 30 руб.

Форма выпуска и упаковка

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 — происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире. Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Таблетки

Таблетки обычно назначаются пациентам старше 12 лет. Суточная доза медикамента — не более 6 таблеток по 200 мг, что составляет 1,2 г в сутки. Принимать лекарство необходимо в три приема. Поскольку препарат является симптоматическим, то при стабилизации состояния дозировка снижается до 3-4 штук.

В утреннее время лекарство показано давать до приема пищи. Таблетки всегда запиваются большим объемом воды. Это гарантирует ускоренную абсорбцию действующего вещества в ЖКТ. Повторный прием медикамента разрешается не ранее чем через 4 часа. Принимать препарат разрешается не дольше 5 суток.

Предлагаем ознакомиться  Кровотечение после удаления зуба мудрости

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести конкретно Ибупрофен или же существуют противопоказания для его приема, тогда препарат меняется аналогами. Среди них можно отметить другие нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена – Ибуфен, Нурофен, Ибупром, Ирфен.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена лекарство меняется на другое, которое основано на иных веществах:

  • Альфорт, Дифиопен, Кайвер, Растель (декскетопрофен);
  • Анапран, Налгезин, Напрофф, Промакс (напроксен);
  • Артрокол, Кетонал, Кетопрофен, Ультрафастин (кетопрофен);
  • Бифок (кодеин, ибупрофен).

Перед тем, как использовать любой из описанных препаратов, необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.
Предлагаем ознакомиться  Болят лимфоузлы под челюстью - лечение. Что делать при воспалении лимфоузла у взрослых и детей

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Формы выпуска

Ибупрофен представлен в аптеках следующими лекарственными формами:

  • таблетки по 200 и 400 мг;
  • капсулы длительного действия по 800 мг;
  • таблетки по 200 мг для приготовления шипучего напитка;
  • суспензия для детей – 100 мг/5 мл во флаконе 100 мл;
  • мазь и гель – 5%;
  • таблетки по 200 мг для рассасывания;
  • суппозитории ректальные по 60 мг.

Ибупрофен выпускается также в ампулах, однако такое лекарство стоит очень дорого, за 5 уколов придется отдать больше 25 тысяч рублей. Кроме того, инъекции делают только внутривенно и исключительно в больничных условиях. Сам препарат производится в Германии.

Ибупрофен-лизин в ампулах используется только в практике неонатологов у недоношенных младенцев

Средства для взрослых имеют ограничение по возрасту и могут назначаться пациентам старше 12 лет. Данный лимит связан с дозировкой, поэтому для детей предлагаются суспензии с фруктовым вкусом или свечи для ректального введения.

Описание

Ибупрофен – препарат с ярким противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Форма выпуска – таблетки в твердой оболочке, круглые, светло-розового цвета. При поперечном разрезе можно увидеть два слоя: верхний, светло-розовый и внутренний – белый.

Его следует хранить в сухом месте и не придавать воздействию солнечных лучей. Производитель рекомендует принимать средство в случаях:

  • ревматоидного артрита;
  • бурситов;
  • радикулитов;
  • головной и зубной боли;
  • травмах с последующим воспалением мягких тканей;
  • также ибупрофен подходит для использования после удаления зуба.

Препарат может быть как основным элементом курса лечения, так и вспомогательным средством. В качестве последнего рекомендуют принимать при заболеваниях носоглотки, ротовой полости.

Необходимо отметить, что хоть лекарство и отпускают без рецепта, но принимать его следует только после консультации у врача.

Химический состав препарата

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Предлагаем ознакомиться  Мазь от отека десны

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов. А именно они на биохимическом уровне являются непосредственной причиной боли, расширения сосудов и появлении ощущения тепла.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Ибупрофен выводится из организма преимущественно почками (80%), а также через прямую кишку (20%).

Отзывы

Врачи тоже отмечают, что медикамент действенный и разрешен для детей. Доктор Комаровский называет его одним из лекарств выбора при лихорадке у маленького ребенка наравне с препаратами парацетамола.

Грудным малышам чаще выбирают суппозитории и хвалят эту форму за отсутствие дополнительных вредных химических компонентов. К тому же, свечи действуют дольше суспензии, горько-сладкий привкус которой иногда не нравится маленькому пациенту.

Впрочем, суспензия тоже очень популярна, поскольку такую форму Ибупрофена легко давать даже грудному малышу. Ее минусом называют лишь упаковку, так как стеклянную бутылочку можно разбить, а защиты крышки от детей у такого препарата зачастую нет.

Насколько вреден ибупрофен

Вреден ли ибупрофен? Задаются вопросом люди разных возрастных групп. Оказывается, люди, которые постоянно принимают повышенные дозы ибупрофена рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания .

Воздействие на сердце и сосуды начинается, если пациент стабильно принимает лекарство в дозировке, превышающей 2400 мг в сутки. Врачи должны назначать данный препарат с осторожностью тем пациентам, у которых диагностированы болезни сердца. Но все-таки пользы от лекарства больше, чем вреда.

Сколько таблеток в сутки можно употреблять при том или ином заболевании, рассчитывает врач. Но доза не должна превышать 1200 мг в сутки для взрослого человека.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки.

Можно ли детям

Как выше уже писалось, до шестилетнего возраста Ибупрофен в таблетках детям не рекомендуется, так как в них высокая концентрация основного препарата. Для снятия зубной, головной боли или понижения температуры рекомендуется применять специальные детские препараты в форме капель и микстур.

Они содержат меньше ибупрофена и мягко воздействуют на детский организм. Без назначения педиатра запрещено давать детям лекарство.

Через сколько действует

Ибупрофен достаточно быстро и легко усваивается, благодаря чему действует практически сразу. Он полностью растворяется уже через 1-2 часа после приема. Касаемо повышенной температуры, на 1-2 градуса он понижает в течение полчаса, за что и считается одним из лучших препаратов.