Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Комбинации на основе ибупрофена

Ибупрофен и Парацетамол — Ибуклин, Брустан, Некст — являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид — Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли. Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная. Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

«ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Аналоги «ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Людей также порой тревожит то обстоятельство, что рассматриваемый медикамент провоцирует негативные реакции организма. В связи с этим надо подчеркнуть, что аналогов «Ибупрофена» без побочных эффектов не существует. Зато можно обратить внимание на средства, которые редко провоцируют те или иные нежелательные проявления при приеме.

Предлагаем ознакомиться  Болят и ноют десна: причины, как лечить

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип лекарства Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые марки препарата ибупрофен Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные формы Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

Гель ибупрофен, инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва.

Все напрямую зависит от причин назначения.

При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Как принимать детский ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ибупрофен обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Пить ибупрофен до еды или после?

Ибупрофен — это популярный препарат, который часто рекомендуют стоматологи, травматологи и специалисты других направлений в медицине.

В связи с этим многие пациенты интересуются тем, как лучше принимать Ибупрофен — до или после еды.

И задумываться об этом очень правильно, поскольку соблюдение условий употребления сказывается на лечебном действии и снижает риск проявления побочных реакций.

Побочные эффекты «ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.
Предлагаем ознакомиться  Запах ацетона у детей: причины, симптомы, лечение

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Преимущество нурофена

Плацебо-контролируемые исследования показали, что Ибупрофен является эффективным средством в борьбе с различными типами головной боли. После использования первой таблетки уже можно ощутить результат. Еще одним плюсом является быстрое выведение препарата из организма, при этом он не образует токсические метаболиты. Анальгезирующее действие идет более 6 часов. По количеству побочных эффектов Ибупрофен также показал себя лучше других препаратов.

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь противопоказан в период лечения Ибупрофеном.

Состав

Состав таблеток: ибупрофен (200/400/500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества и твердый жир.

Срок годности

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Таблетки ибупрофен, инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Предлагаем ознакомиться  Кеторол: инструкция по применению, отзывы и цены || Состав кеторол в таблетках

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов. А именно они на биохимическом уровне являются непосредственной причиной боли, расширения сосудов и появлении ощущения тепла.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Ибупрофен выводится из организма преимущественно почками (80%), а также через прямую кишку (20%).

Форма выпуска

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания.

Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям.

Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

Отзывы об ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Аэртал для суставов (ацеклофенак): инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Препарат Аэртал — лекарство для лечения заболеваний, сопровождающееся болью, воспалением и лихорадкой. В первую очередь это относится к таким заболеваниям, как ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз и другим заболеваниях суставов.

Действующее вещество в лекарственном средстве Аэртал — ацеклофенак натрия, и данный препарат является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС, подробнее о них здесь).

Содержание статьи:Состав лекарства и как Аэртал действует на больные суставыПоказания и противопоказанияСтоимость препарата и где его можно купитьАналоги лекарстваОтзывы о препарате